Aktuelles

Kinderferienbetreuung 2021

04.03.2021

mehr erfahren

Mountainbiken rund um den Fahrenberg

03.03.2021

mehr erfahren

Beginn der Grüngutentsorgung im Jahr 2021

26.02.2021

mehr erfahren

Das Bürgerserviceportal ist online!

26.02.2021

mehr erfahren

Kinderhaus Neukirchen zu St. Christoph - Stellenausschreibung

25.02.2021

mehr erfahren

Schönwerth - Sagenweg in Neuenhammer

11.02.2021

mehr erfahren

Bayerisches Landesamt für Statistik - Pressemitteilung Mikrozensus 2021 -

29.01.2021

mehr erfahren

Öko-Modellregion - Newsletter - Ausgabe Winter 2020

28.01.2021

mehr erfahren

Kinderferienbetreuung 2021

2021-03-04

Liebe Eltern,
die Entwicklung und Förderung eines kinder- und…

mehr erfahren

Mountainbiken rund um den Fahrenberg

2021-03-03

Mountainbiken ist ein sehr populärer Breitensport. Besonders im Lan…

mehr erfahren

Beginn der Grüngutentsorgung im Jahr 2021

2021-02-26

Ab Montag, den 15. März 2021 ist die Entsorgung von Grüngut wieder …

mehr erfahren

Das Bürgerserviceportal ist online!

2021-02-26

Liebe Bürgerinnen und Bürger,
wir sind im Ze…

mehr erfahren

Kinderhaus Neukirchen zu St. Christoph - Stellenausschreibung

2021-02-25

Das Kinderhaus in Neukirchen zu St. Christoph sucht eine pädagogisc…

mehr erfahren

Schönwerth - Sagenweg in Neuenhammer

2021-02-11

Wassermänner, Nixen und Holzfräulein? Die gibt‘s doch nur in Märche…

mehr erfahren

Bayerisches Landesamt für Statistik - Pressemitteilung Mikrozensus 2021 -

2021-01-29

Pressemitteilung
12/2021/42/A
Fürth, den 18. Januar 202…

mehr erfahren

Öko-Modellregion - Newsletter - Ausgabe Winter 2020

2021-01-28

mehr erfahren

Herzlich willkommen

Wappen Georgenberg
Wappen Georgenberg

Erleben Sie Georgenberg

Die Gemeinde Georgenberg liegt im östlichen Teil des Landkreises Neustadt a. d. Waldnaab, unmittelbar an der Landesgrenze zur Tschechischen Republik. Die Gemeinde Georgenberg ist Mitglied bei der Verwaltungsgemeinschaft Pleystein.

Die Gründung des Ortes Georgenberg ist auf Georg Christoph von Wirsberg zurückzuführen. An dessen ersten Namenspatron erinnert der Gemeindename, an den zweiten der Ortsteil Neukirchen zu St. Christoph, der zugleich Sitz der Pfarrei ist.

Seine siedlungsmäßige Erschließung verdankt das Gemeindegebiet dem Waldauer-Waldthurner Ministerialgeschlecht. Erstmals urkundlich erwähnt worden sind Angehörige dieser Sippe im Jahr 1217. Als älteste Siedlung gilt der Ortsteil Waldkirch.

Auf einer Fläche von 55,09 km² (33,43 km² Gemeindeflur + 21,66 km² ausmärkisches Gebiet) leben zurzeit 1.317 Menschen (Stand: 30. Juni 2020).